Возможное нарушение прав УК - выставление счета за коммунальные услуги до заключения договора

• г. Калининград

УК выставила счет собственнику нежилого помещения за комунальные услуги на содержание общего имущества до заключения договора. И выставила долг за предыдущие месяцы. Хотя в договоре есть п. что оплата наступает с момента заключения договора. Права ли УК? Должна я оплатить ими указанный долг если за те месяцы не было квитанций.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если в договоре есть пункт, определяющий момент начала начисления платы, то требовать оплату до наступления этой даты УК не имеет права. Пишите претензию, представляйте свой расчет, требуйте отказать от требований, не предусмотренных договором. Укажите срок (10 дней) выполнения Ваших требований и потребуйте дать письменный (!) ответ. Укажите, что в случае отказа будете обращаться в суд. Можете оплатить только ту сумму, которую считаете справедливой, во избежание начисления неустойки.

Из анализа норм ГК РФ следует, что стороны договора обязаны исполнять его с того момента, который в этом договоре определен.