Можно ли стажеру монтеру пути 3 разряда в первую зиму перевести на сменный график работы?

• г. Москва

Устроился на жд в конце октября монтером пути 3 разряда. Могут ли меня в первую зиму поставить в смены? (график: день, ночь, 2 выходных)

Ответы на вопрос (1):

Александр, первая зима с точки зрения ТК РФ для Вас ничем не отличается от второй, третьей или 15-й. Надо смотреть Ваш трудовой договор, что там написано о графике работы. Вместе с тем надо иметь в виду что он, даже будучи зафиксированным в трудовом договоре, может быть изменен работодателем в порядке ст. 74 ТК РФ с уведомлением Вас письменно за 2 месяца.