Мы получили разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и разрешение на работу иностранному работнику.

• г. Белгород

У нас работает гражданин Германии. Мы получили разрешение на привлечение иностранной рабочей силы и разрешение на работу иностранному работнику. А как быть с трудовой книжкой? Необходимо ли заводить трудовую книжку на него? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лариса!

В соотвествии со ст. 11 ТК на территории Российской Федерации правила, установленные настоящим Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных ими либо с их участием, работников международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, в случае, если работа в этой организации является для работника основной(ст.66 ТК).

Таким образом, трудовые книжки должны вестись и на иностранных работников.

С увадением