Может ли совладелец квартиры приводить жить в квартиру человека без согласия другого совладельца?

• г. Ульяновск

Может ли совладелец квартиры приводить жить в квартиру человека без согласия другого совладельца?

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня, если речь идет о долевой собственности то согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если вы хотите зарегистрировать гражданина - то только с согласия всех собственников.

Но в данном случае важен также и факт - нарушает ли такое пребывание постороннего человека права иного долевого собственника.

Если же вы сдаете квартиру человеку и извлекаете доход то доход вы должны поделить пропорционально долям.

В своем вопросе вы указываете "приводить жить", фактически мы говорим о том, что человек приходит к вам " в гости", в этом случае согласия второго собственника не требуется, но опять же нужно понимать "нарушает ли наличие такого гостя в квартире права сособственника"