Право суда на окончание судебных разбирательств в случае отсутствия истца и настоящие требования ответчика

• г. Улан-Удэ

Согласно статьи 222 ГПК РФ устанавливается, что суд оставляет исковое заявление без рассмотрения в случае, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Если ответчик настаивает на рассмотрении дела по существу, имеет ли право суд оканчивать судебные разбирательства с формулировкой - "исковое заявление оставлено без рассмотрения"?

Какая формулировка суда должна быть в итоге и какое решение должно быть принято?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В случае, когда ответчик настаивает на рассмотрении дела по существу, суд не в праве применить абзац 8 ст. 222 ГПК РФ и оставить исковое заявление без рассмотрения. Требования ответчика о продолжении рассмотрения дела по существу излагаются письменно или устно, с обязательным занесением их в протокол.

Т.е. формулировка суда должна быть - "прекращение производства по делу"?

В случае, если ответчик настаивает на рассмотрении дела по существу, суд должен принять исковое заявление к рассмотрению. Вынести мотивированное решение по делу (удовлетворить иск или нет).