Нужно ли писать заявление на имущество внукам после смерти бабушки?

• г. Краснодар

Нужно ли писать заявление на имущество внукам после смерти бабушки?

Ответы на вопрос (4):

После смерти бабушки наследуют дети и супруг. Внуки пишут заявление только по праву представления за родителями. В других случаях заявление подавать нет необходимости.

Ну а если внуки указаны в завищании?

Если указаны в завещании внуки, то конечно нужно обращаться к нотариусу с заявлением в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.. Нотариус скажет какие документы нужно собрать и спустя 6 месяцев выдаст внукам Свидетельства о праве на наследство.

Тогда да пишут. Они должны писать в данном случае.