Кто должен оплатить капитальный ремонт? Спорный вопрос для встроенного-пристроенного помещения в жилом доме.
199₽ VIP

• г. Оренбург

Фонд модернизации ЖКХ до сегодняшнего момента не начислял оплату за кап ремонт, сейчас они хотят выставили оплату с 2014 г, должна ли я оплачивать весь этот предыдущий период? Помещение встроенное-пристроенное в жилом доме на 1 этаже, коммуникации (отопление, электроснабжение от подстанции, своя канализация) проведены отдельно от жилого дома, общего имущества нет, кроме крыши на 5 этаже, а мы на 1. При ремонте крыши на доме, повредили крышу на нашем пристрое, сколько не билась, ремонт крыши не сделали, мотивируя тем. что это наша собственность и мы должны сами ее ремонтировать. Также и с канализацией: постоянно топили наш подвал, пришлось все замуровать и со своего предприятия вывести отдельную канализацию и т.д. и т.п. А сегодня пришел счет на сумму 314585,46 с 2014 года. Договора не было. На собрание собственников жилого дома ни разу не приглашали.

Ответы на вопрос (5):

Могут подать на Вас на взыскание взносов по капитальному ремонту. Ст.169,170 ЖК РФ. Но Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности 3 года, 196,200 ГК РФ. За 2014 год уже не взыщут. Указанные Вами обстоятельства (отсутствие ремонта. Повреждение крыши) не являются основанием для неуплаты взносов. У Вас есть общее имущество (хотя бы та же крыша)

Не направление квитанций по оплате за кап. ремонт не освобождает от обязанности оплаты кап. ремонта. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по оплате взносов за кап. ремонт возникает с момента возникновения права собственности. Вам нужно в течение 10 дней с момента получения судебного приказа подать возражение на его исполнение. Суд. приказ будет отменен. В случае обращения фонда в суд в порядке искового производства заявляйте о применении срока исковой давности.

В соответствии с ч.1 ст.169 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Поэтому, Вам вправе предъявить требование об уплате взносов. Однако, Вы праве оплатить только сумму задолженности, в пределах срока исковой давности, который составляет три года (ст.196 ГК РФ).

Однако, необходимо понимать, что суд применяет срок исковой давности только в том случае, когда ответчик заявляет о применении такого срока в судебном заседании.

Таким образом, в случае, предъявления к Вам иска о взыскании взносов за капремонт, Вы вправе заявить требование о применении срока исковой давности.

Здравствуйте, Лариса Борисовна!

Нужно знать, является ли данное помещение частью МКД? Если нет, то можете его выделить и в таком случае платить не будете, иначе оплачиваете пропорционально своей доле в праве общей собственности

Статья 158. ЖК РФ

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Но опять же, если ваше помещение является частью МКД, то и платить вы должны не за 4 года, а с того момента, когда заключили договор и когда УК приняло такое решение на общем собрании собственников.

Здравствуйте. Да должны оплатить, но только за последние три года ст. 196 ГК РФ. Ваши ремонты и затопления к вопросу об оплате за кап. ремонт вообще никак не относятся. Плата за капремонт является обязательной.

Согласно ст 169 ЖК РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Если не будете платить, то будут начисляться пени которые также нужно будет оплатить п.14.1 ст 155 ЖК РФ.. В случае неуплаты имеют полное право подать на вас в суд для взыскания долга.