Как учитель Информатики и географии, могу ли я преподавать биологию после курсов повышения квалификации?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я учитель Информатики с педагогическим стажем 31 год, образование высшее, не педагогическое, политехническое по специальности, связанной с вычислительной техникой. В связи с постоянным сокращением часов Информатики, работаю учителем географии (прошла курсы повышения квалификации как учитель географии), прошла также курсы переподготовки как педагог Информатики и ИКТ, и в этом году меня еще догрузили часами биологии (в связи с отсутствием учителя). Могу ли я пройти только курсы повышения квалификации как учитель биологии, чтобы иметь право преподавать все эти предметы?

Ответы на вопрос (4):

Согласно Приказа Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Требования к образованию и обучению - высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации. Требования к опыту практической работы не предъявляются.

Поэтому вы можете получить дополнительное профессиональное образование по необходимым предметам, которые вы хотите преподавать. В данном случае это будет профессиональная переподготовка, а не просто курсы повышения квалификации.

Вы спрашиваете: Могу ли я пройти только курсы повышения квалификации как учитель биологии, чтобы иметь право преподавать все эти предметы?

Данный вопрос не регулируется законодательными актами а решается исходя из статей 28-30 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ исключительно на уровне вашей школы

Вопрос нужно решать с директором школы Его мнение здесь является решающим.

Здравствуйте. Да.Можете. Согласно с профстандартом педагога требования к образованию и обучению учителя — высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Далее. На основании ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Желаю удачи. В.

Как определено Законом об образовании (ст. 76) дополнительное профессиональное образование — это профессиональное образование, осуществляемое посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

1.Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Это могут быть и краткосрочные программы, но объемом не менее 16 часов.

2.Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. Это уже программы продолжительностью не менее 250 часов.

Право педагогического работника на ДПО реализуется путем заключения договора между педработником и работодателем (ч. 2 с. 197 ТК РФ), который должен содержать обязательства сторон, в том числе обязательство педработника повышать свою квалификацию по направлению работодателя, и обязательства работодателя при направлении педработника на повышение квалификации с отрывом от работы обеспечивать соблюдение гарантий и компенсаций, предусмотренных статьей 187 ТК РФ: сохранение места работы (должности) и средней заработной платы по основному месту работы, а при направлении для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность — оплаты командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Таким образом, если педагогические работники по решению своих работодателей направляются на курсы повышения квалификации в государственные образовательные организации ДПО, то обучение для них должно быть бесплатным.

Итог: вы должны пройти профессиональную переподготовку, а не только курсы повышения кавлификации.