Как осуществить выкуп доли квартиры у бывшего мужа - условия передачи денег и оформления собственности

• г. Екатеринбург

Квартира в равных долях с бывшим мужем, я выкупаю у него его долю. Деньги продавцу передаются когда покупатель оформит право собственности, а не в момент заключения договора купли продажи-верно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгения!

Факт передачи денежных средств вы определяете с продавцом и указываете в договоре купли-продажи. Могут быть переданы и в момент подписания договора у нотариуса.

Уважаемая Евгения г. Екатеринбург!

Нет НЕ верно, т.к.:

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей! В недвижимом имуществе, включая куплю-продажу доли! В праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Поэтому после подписания сторонами Договора купли-продажи доли в квартире и удостоверения его у нотариуса, необходимо обратиться в Регпалату (МФЦ) субъекта РФ с договором купли-продажи, для государственной регистрации перехода права собственности от дарителя к одаряемому (ст.2 ФЗ «О госрегистрации РФ».

При этом, в Регпалате (МФЦ) субъекта РФ потребуется (ст.454 ГК РФ):-присутствие Продавца и Покупателя либо их представителей по доверенности с паспортами;-правоустанавливающие документы на квартиру:

а)Выписку из реестра прав на недвижимое имущество;

б)Кадастровый, Технический паспорт на квартиру и т.д.;-Справку из ИФНС РФ об отсутствии задолженности по налогам на данную квартиру;

- квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию перехода права собственности в Росреестре субъекта РФ (2 т.р. за каждый Объект сделки К\П) и т.д.

Что касается оформления Оплаты за долю в квартире то её необходимо оформить Актом приёма-передачи доли в квартире и денежных средств за неё, лежащих в Банковской ячейке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.12.2018 г.

Нет, не верно! См. ФЗ № 172 - ФЗ согласно которому договор купли - продажи долей жилья - компетенция нотариуса. В момент подписания договора КП можете передать деньги, либо внести деньги за долю в банковскую ячейку с правом получения их бывшим при предъявлении документов о регистрации сделки в Росреестре (МФЦ)Да, это лишние расходы, но это и гарантии для Вас.