Как защитить свои права на квартиру матери и бабушки, не приватизированную после смерти бабушки

• г. Москва

У нас была семья. Папа, мама, я и сестра. Родители развелись когда мне было 2 года. Я была прописана у папы и мы получили квартиру (не приватизирована). Но 10 лет после развода я проживала с мамой, сестрой и бабушкой (квартира тоже не приватизирована). 7 лет назад моя сестра убила нашу маму и села в колонию. Меня забрал папа. Позже умерла бабушка и квартира автоматически перешла сестре, она была там прописана (договор соц. найма). Теперь сестра вышла из колонии и не хочет пускать меня в квартиру матери, хочет сдавать. Есть ли у меня какие-то права на квартиру мамы и бабушки, ведь она не приватизирована?

Ответы на вопрос (11):

Если Вы не зарегистрированы (не прописаны) в маминой квартире - то никаких прав на мамину квартиру у Вас нет. Даже на проживание.

Согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.06.1995№ 8-П разъяснено, что временное непроживание лица в жилом помещении, в том числе в связи с осуждением его к лишению свободы, само по себе не может свидетельствовать о ненадлежащем осуществлении нанимателем своих жилищных прав и обязанностей и служить самостоятельным основанием для лишения права пользования жилым помещением.

Таким образом, сестра сохраняет право пользования квартирой и может в ней проживать. Вместе с тем, для того, чтобы сдавать ее она должна получить на это согласие наймодателя в лице Департамента городского имущества, если дело в Москве, или другого органа. Скорее всего, согласия на это наймодатель не даст.

Имеются ли у вас какие-то права на данную неприватизированную квартиру зависит от того, указаны ли в качестве нанимателя (члена семьи нанимателя) в данной квартире. Проще говоря, зарегистрированы ли в ней. Если не зарегистрированы, то, к сожалению, не имеете прав пользоваться ею. Если зарегистрированы, то имеете полное право там проживать и, если сестра будет этому противодействовать, подать иск о вселении (нечинении препятствий в пользовании квартирой)