Могут ли сократить отца одиночку

• г. Тверь

Сокращают с работы.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Михаил!

У вас точно такие же права, которые имеют матери-одиночки.

Поэтому все предусмотренные трудовым законодательством права для матерей-одиночек должны соблюдаться для Вас в полном объеме.

Так, статья 261 Трудового кодекса РФ запрещает работодателю увольнять по своей инициативе мать-одиночку, имеющую ребенка до 14 лет, кроме ряда случаев:

- ликвидация предприятия либо прекращение деятельности ИП;

- неоднократное без уважительных причин неисполнение трудовых обязанностей, наличие дисциплинарного взыскания;

- однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, хищение, нарушение требований охраны труда, если это повлекло тяжкие последствия);

- совершение виновных действий, если это даёт основание для утраты доверия со стороны работодателя.

Так что, если в Вашей фирме предстоит сокращение штата – вы в список сокращенных не попадаете.

Кроме того, при ликвидации предприятия нынешний работодатель обязан трудоустроить родителя - одиночку, имеющего ребенка до 3 лет.

Также для одиноких матерей (отцов), имеющих детей до 14-ти лет, по их желанию может быть установлен неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ).

Удачи!

Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

А в чем вопрос?

Имеют ли право сократить с работы если имею статус временного убежище или рвп