Может ли бывшая супруга обратиться за регистрацией 1/2 дома на себя спустя 15 лет после решения суда о разделе?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (6):

Да, может обратиться.

После вступления решения суда о признании за гражданином права собственности срок регистрации не установлен.

Даже если она с того времени не живет и не платит за дом? Можно ли признать за собой право собственности на ее часть?

Да можете. Согласно ст. 293 ГК РФ. Но случается это крайне редко и если это ее не единственное жилье.

Здравствуйте. Вы не можете признать право собственности на ее часть дома, так как он не является бесхозным. Вы имеете право взыскать с нее часть расходов на содержание общедомового имущества, если такое имеется, за текущий или капитальный ремонт, а также за централизованные коммунальные услуги, которые рассчитываются по коммерческому учету (в зависимости от количества зарегистрированных лиц). Все эти убытки Вы обязаны будете доказать в суде путем предоставления оплаченных квитанций.

Да, можете стать собственницей доли, но придется заплатить убытки по содержанию Вашей доли мужем за последние 3 года если он предъявит в суд квитанции о расходах.