Как защитить свои права при отказе продавца от исполнения договора купли-продажи квартиры?

• г. Екатеринбург

Суть вопроса следующая. Заключён договор купли продажи квартиры, зарегистрирован государством 3 декабря. Я покупатель по договору. Продавец не хотел делать бои справку, поэтому в договор я настоял а пункте о том, что до подписания акта приемки передачи, продавец обязуется предоставил доступ мне и сотруднику бти квартиру для осмотра до 17 декабря. Сейчас продавец не хочет договариваться встрече, обратился сегодня в полицию, продавец все равно отказывается исполнять обязательство по договору, видимо есть не узаконенная перепланировка Что делать? В суд заявление сейчас подавать или после 17 декабря после акта приёма? Можно ли наложить арест на платёж по договору в части маткапитала, т.к его ещё не перевели из пенсионного на счёт продавца?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Очень странная история, вы купили жилье и как положено зарегистрировали договор в Росреестре, а теперь продавец не пускает вас в купленное помещение. Быть может продавец ожидает перевода денежных средств от Пенсионного фонда. Вызывает сомнение в том, что продавец не пускает вас в помещение ради того, что бы скрыть произведенную перепланировку, в той связи, что рано или поздно придется передать помещение и в итоге все выяснится.

Зарегистрировано Ваше право собственности или только сдали документы на регистрацию 3 декабря? Если там неузаконенная перепланировка и это не соответствует условиям договора, то будут основания к его расторжению (ст. 450, ст. 451 ГК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

По договору передача ключей через 14 дней после госрегистрации, т.к. я не принял уже квартиру физически то хотел юридически за протокол трогать возможные неузаконенные перепланировки до того как молчи ключи, чтобы прежний хозяин взял ответственность за свои перепланировки в прошлом, а если я возьму ключи, то я принял и за неузаконненые перепланировка до меня буду отвечать я. Я хочу чтобы прежний собственник брал ответственность и узаканивал свою перепланировка.

Ответил Вам в личном сообщении.

3 декабря зарегистрировано право в росреестре.