Иск на уменьшение алиментов в связи с рождением ребенка во втором браке - вопросы судебного разбирательства и моё участие

• г. Уфа

Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов, так как у него в втором браке родился ребенок. Я забрала постановление, и прекратила алиментные обязательства. Состоится ли суд? должна ли я в суде присутствовать?

Ответы на вопрос (2):

Суд состоится в любом случае, если у него действительно родился второй ребенок, суд уменьшит размер алиментов до 33% на обоих детей. На вашего совместного ребенка придется 16,5% от его заработка. Алиментные отношения прекратить вы не можете. Отзыв приказа или решения от приставов, никак на его обязанность по содержанию ребенка не влияет. Отказ от алиментов не имеет законной юридической силы.

На суде вы можете не присутствовать, ваша позиция в данном вопросе будет несущественной.

Добрый день! Алиментные обязательства вы прекратить не можете если у вас нет на то оснований!

Статья 120 СК РФ.

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Судебный процесс состоится в любом случае. На процессе вы можете не присутствовать, но для полного спокойствия после того как вам придет повестка позвоните в суд и предупредите, что не сможете присутствовать на судебном процессе.