Каким способом можно купить данный объект без обременений при условии согласия бабушки?

• г. Москва

Господа специалисты!

Клиент выбрал для покупки квартиру с правоустанавливающим документом - Договор пожизненного содержания с иждивением (рента) 2000 года. В свидетельстве о гос регитсрации права в строке Ограничения (обременения) права - зарегистрированы. Договор заключен между внуком и бабушкой. Бабушка жива здорова.

Каким способом можно купить данный объект без обременений при условии согласия бабушки?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Тут разве что расторнуть договор ренты и оформить заново договор дарения от бабушки тому, чья квартира на данный момент. Рента естественным образом накладывает обременение в виде проживания бабушки.

Уважаемый Андрей, г.Москва !

По Договору пожизненной ренты :

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта Договора пожизненной ренты и перехода права собственности на него.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)После регистрации Договора пожизненной ренты жилое помещение(квартира) переходит в собственность Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об обременении данной квартиры до конца жизни Получателя ренты;

2)Кроме того, Получатель ренты в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты либо при иных обстоятельствах вправе расторгнуть договор пожизненной ренты:

- в судебном порядке;

- либо в добровольном порядке.

Поэтому бабушка вправе расторгнув Договор пожизненой ренты, снова стать СОБСТВЕННИКОМ данного жилого помещения и распорядиться им по своему усмотрению(продать, подарить, завещать и т.д.).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2011г

11:10 моск. вр.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич г.Уфа