Каким способом можно купить данный объект без обременений при условии согласия бабушки?

• г. Москва

Господа специалисты!

Клиент выбрал для покупки квартиру с правоустанавливающим документом - Договор пожизненного содержания с иждивением (рента) 2000 года. В свидетельстве о гос регитсрации права в строке Ограничения (обременения) права - зарегистрированы. Договор заключен между внуком и бабушкой. Бабушка жива здорова.

Каким способом можно купить данный объект без обременений при условии согласия бабушки?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Тут разве что расторнуть договор ренты и оформить заново договор дарения от бабушки тому, чья квартира на данный момент. Рента естественным образом накладывает обременение в виде проживания бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, г.Москва !

По Договору пожизненной ренты :

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации в ГУ ФРС РФ субъекта Договора пожизненной ренты и перехода права собственности на него.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)После регистрации Договора пожизненной ренты жилое помещение(квартира) переходит в собственность Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об обременении данной квартиры до конца жизни Получателя ренты;

2)Кроме того, Получатель ренты в случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей Плательщиком ренты либо при иных обстоятельствах вправе расторгнуть договор пожизненной ренты:

- в судебном порядке;

- либо в добровольном порядке.

Поэтому бабушка вправе расторгнув Договор пожизненой ренты, снова стать СОБСТВЕННИКОМ данного жилого помещения и распорядиться им по своему усмотрению(продать, подарить, завещать и т.д.).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.12.2011г

11:10 моск. вр.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич г.Уфа

Спросить
Пожаловаться

С бабушкой был заключен договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением. Бабушка умерла. Как снять существующие ограничения (обременения) права? Спасибо.

С бабушкой был заключен договор ренты на условиях пожизненного содержания с иждивением. Бабушка умерла. Как снять существующие ограничения (обременения) права? Какие документы для этого нужны? Спасибо.

В выписке ЕГРН в особых отметках значится: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости. Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на объект недвижимости с видом (-ами) разрешенного использования: для ведения дачного хозяйства.

Что это значит, и смогу ли я построить на данном участке жилой дом для постоянного проживания? Спасибо.

После смерти отца вступили в права наследства на квартиру, кот. была в его собственности на основании договора пожизненного содержания с иждивением. Данный договор был заключен между отцом и бабушкой (его матерью). Бабушка сейчас жива. Она от наследства отказалась. Получили свидетельство о праве на наследства по закону, в нем ограничение (обременение): ипотека, ограничение права пожизненно в пользу бабушки. Правильно ли это? Ведь в свидетельстве о гос. регистрации, в кот. отец собственник ограничения (обременения): залог в силу закона, и номер государственной регистрации отличается на одну цифру. Права ли нотариус или это ошибка? Ипотека и залог в силу закона одно и тоже?

В выписке ЕГРН в особых отметках значится: Сведения об ограничениях права на объект недвижимости, обременениях данного объекта, не зарегистрированных в реестре прав, ограничений прав и обременений недвижимого имущества: вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; срок действия не установлен; реквизиты документа-основания: описание земельных участков от 18.01.2008

№ М.Д. 36-34316. вид ограничения (обременения): прочие ограничения прав и обременения объекта недвижимости; срок действия не установлен; реквизиты документа-основания: описание земельных участков от 18.01.2008 № М.Д. 36-34316.

При этом в п. 4 той же вы писки 4 Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано.

Можно ли покупать такой участок?

Согласие супруга при продаже квартиры.

Св-во о регистрации права у продавца квартиры от октября 2001 года.

Основание: договор пожизненного содержания с иждивением (2 получателя ренты)

В декабре 2001 умирает 1-й получатель ренты, в 2006 умирает 2-й получатель ренты.

В 2007 году продавец квартиры заключает брак (выходит замуж), в 2009 году получает повторное свидетельство о регистрации права на квартиру взамен предыдущего (от 2001 г) – уже без обременений.

Вопрос: требуется ли согласие супруга при продаже данной квартиры.

Хотим купить 3-х комнатную квартиру. 2 - комнаты в собственности без обременений, 1-залог в силу закона рента. Рента с условием пожизненного содержания с иждивением. Бабушка жива здорова. Как обезопасить себя или лучше отказаться от сделки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня оформлена квартира, но я в ней не прописана. (моя бабушка оформила договор пожизнного содержания с иждевением, ограничение права: залог рента.) бабушка умерла. Каким образом мне вступить в право собственности? Какие документы необходимы? Снятие обременения производтся каким путем и в какие сроки?

Интересуют подводные камни при покупке жилья у ГУП, занимающейся заключением договоров пожизненного содержания с одинокими пенсионерами. Представители организации утверждают, что при регистрации ДКП на освободившуюся жилплощадь организация отзывает обременение. Смущает что в выписке из ЕГРП указано ДВА обременения: 1 - ипотека, 2 - рента. Оба обременения введены одновременно и на основании одного и того же договора пожизненного содержания с иждивением с бывшим собственником. Почему обременений два и причём здесь ипотека?

Хочу купить квартиру на вторичке. Собственник дал мне две ксерокопии из ЕГРП “Городское бюро регистрации прав на недвижимость” свидетельстве о государственной регистрации права.

Первое свидетельство:

Дата регистрации 30.03.2000 г.

Правообладатели: Сидорова.

Основание возникновение права: Договор пожизненного содержания с иждивением №*** от 24.03.2000

Сведения об обременениях: Пожизненное содержание с иждивением. Зарегистрировано ГБР № от 30.03.2000 г. Право пользования. Зарегистрировано ГБР№ от 30.03.2000 г. Ипотека. Зарегистрировано ГБР№ от 30.03.2000 г. Лица, в пользу которых установлено обременение: Иванова

Второе свидетельство:

Дата регистрации 30.03.2000 г.

Дата выдачи повторного свидетельства: 11.12.2009 г.

Правообладатели: Сидорова.

Основание возникновение права: Договор пожизненного содержания с иждивением №*** от 24.03.2000

Сведения об обременениях: Не зарегистрировано.

Вопрос в следующем: как видно из документов, Сидорова ухаживала за Ивановой до ее смерти и право на квартиру по договору содержания с иждивением перешло ей (Сидоровой). Откуда в первом свидетельстве в обременениях взялась еще ИПОТЕКА помимо договора содержания?

Спасибо. Жду Ваших ответов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение