Покупка доли в приватизированной квартире с использованием сертификата материнского капитала - действительно ли это и когда можно приобретать недвижимость на МК?

• г. Архангельск

У меня есть приватизированная квартира в равных долях с братом. У него 2 недели назад родился ребёнок. Он предлагает выкупить у меня мою долю в квартире. Часть суммы он хочет отдать деньгами и часть сертефикатом материнского капитала. Говорит, что этот сертификат я смогу обналичить в банке. Законо ли это? И вообще через какое время можно покупать на материнский капитал недвижимость?

Ответы на вопрос (3):

В общем случае - допустимо, если в результате сделки все помещение будет принадлежать семье владельца капитала, и ничем не будет обременено. Покупать - в некоторых случаях, оговоренных в п. 6.1. - можно сразу же по получению сертификата.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Здравствуйте Илья.

Вы сертификат обналичить не сможете, так не владелец (не родитель). Покупать квартиру на материнский капитал возможно по достижении ребёнком 3 лет.

В п. 6 ст. 7 закона № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приведены сроки использования средств из материнского капитала. Для большинства случаев справедливы следующие общие правила:

Владелец сертификата может распорядиться деньгами после того, как пройдет три года после рождения или усыновления ребенка, давшего право на маткапитал. Для этого необходимо подать заявление о распоряжении в местный орган Пенсионного фонда России (ПФР).

Если родители ребенка умерли или лишены родительских прав, а ребенок передается на полное государственное обеспечение, право на маткапитал переходит непосредственно к нему. Но использовать средства самостоятельно он сможет только после достижения совершеннолетия.

Родители могут использовать средства материнского капитала в любое время после получения на них права (то есть не дожидаясь 3-летия ребенка) на такие цели:

выплату основного долга и процентов по ранее оформленному жилищному кредиту на покупку или строительство жилого помещения, в том числе под ипотеку;

уплату первоначального взноса для выдачи такого кредита. При этом важным является выполнение следующего условия: кредит (займ) должен быть целевым, то есть выданным именно на постройку или покупку квартиры или дома. Цель должна быть указана в кредитном договоре и продублирована в заявлении на распоряжение средствами в адрес ПФР.

Илья! А зачем персонально Вам всем этим маяться? Возьмите часть деньгами, на остальную часть брат напишет расписку со сроками выплат, и сам решает проблемы с этой всероссийской халявой - "сертификатом". Там много заморочек.