Организация информирования жильцов о травле крыс в подвале МКД - порядок проведения и необходимость

• г. Владивосток

Как управляющая компания должна уведомлять жильцов МКД о травле крыс в подвале? И должна ли вообще? И каков порядок подобных дезинсекции и частота?

Ответы на вопрос (1):

Работы по дератизации (уничтожению грызунов) и дезинсекции (уничтожению насекомых) являются частью работ по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Согласно действующему санитарному законодательству на территории городских и сельских поселений дератизация и дезинсекция осуществляются по эпидемиологическим и санитарно-гигиеническим показаниям.

Решение о включении мероприятий по дератизации и дезинсекции в перечень работ по ремонту и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, являющийся приложением к Договору управления многоквартирным домом, принимается общим собранием собственников помещений.

Конкретные сроки проведения дератизации и дезинсекции, не устанавливаются, так как надлежащее санитарное состояние жилых зданий должно поддерживаться постоянно (ЖК РФ).

Уведомление о дератизации управ. Компания обязана разместить не позднее, чем за 3 дня до проведения данных мероприятий.

Проводить дератизацию могут на основании обращения (письменного) одного из жильцов дома.