Наследование квартиры - права и претензии при завещании наследства

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем будучи в браке приобрели квартиру, собственником квартиры являюсь я. Муж и его ребенок проживают в этой квартире, но прописаны в другой квартире где собственниками являемся мы с мужем по 1/2 доли. В случае моей смерти кто будет первым наследодателем и как это повлияет на вступление в наследство если мною будет написано завещание на мою маму или брата. Будут ли они иметь без и по завещанию какую то долю.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, Вам только половина от этой квартиры принадлежит, так как она приобретена в браке. В случае смерти наследовать эту половину будут дети, супруг, родители в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Если напишете завещание, то наследовать будут те, в чью пользу завещание.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день!

Приобретенное в браке принадлежит мужу и жене в равных долях не зависимо от оформления.

То есть наследоваться будет только Ваша половина в обеих квартирах.

По закону наследниками первой очереди являются родители, дети, супруг в равных долях. Брат по закону не наследует.

Порядок наследования по закону можно изменить завещанием (например в пользу брата). Но нетрудоспособные на момент открытия наследства (смерти) из первой очереди имеют обязательную долю не зависимо от содержания завещания (пенсионеры родители, дети, инвалиды).

Таким образом, по закону без завещания в наследовании не участвует только брат.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.