Разделение долгов в банкротстве СПК - законные права на земельный пай вопросительны

• г. Ульяновск

У меня такой вопрос. У нас СПК стал банкротом (долг 20000000) Я хотел абы забрать свой земельный пай, но руководитель СПК говорит, что все долги разделит на тех кто хочет забрать свои паи из СПК. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Да, это возможно так как закон предусматривает субсидиарную ответственность пайщиков кооператива. Для более полного ответа необходимо знакомиться с конкретной ситуацией и документами.

А какие документы нужно смотреть. Ведь я не работала в СПК (я не получала там зарплаты, руководитель брал кредиты и меня об этом не информировал, когда, на что он их брал я не знаю, они сами решали какую технику им брать, и т. д.). Там находился в аренде мой земельный пай. И что же теперь я должна выплачивать их долг? (я только получала в конце года 2,5 т. зерна на этот пай.

И вот хочу еще спросить, а мой муж работает в СПК, но на что брал деньги руководитель, он то же не знает. Как они решали, он то же не знает. Были у них заседания, но туда приглашались, только члены правления. И что же получается простые люди должны платить?

Здравствуйте, Татьяна!

Нужно посмотреть ваш договор аренды, как его грамотно расторгнуть!

В законе нет понятия "простые люди". Есть понятие пайщики кооператива. И они несут субсидиарную ответственность по его долгам. Это общий принцип.

Если я возьму договор в СПК и пришлю вам скан, вы посмотрите.? Спасибо.