Как оспорить отказ от наследства сестры после выполнения условий договора с нотариусом?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После смерти мамы, между мной и сестрой была договорённость, что она отказывается от наследства, а я выписываюсь из квартиры (квартира не приватизированна), когда пришли к нотариусу сестра поставила условие что я должен выписаться и только потом она подпишет отказ, я согласился и выполнил договор, однако когда я предоставил ей справку о том что документы на выписку отданны она отказывается от исполнения своей части договора возможно ли в судебном порядке оспорить её действия, договаривались в присутствии нотариуса.

Ответы на вопрос (9):

Нет, это ее право оформлять отказ от наследства или нет согласно требованиям ст.1157-1159 ГК РФ. Заставить ее нельзя по закону. И договором это считать нельзя. У нее есть право, она может его реализовать.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Это лучший ответ

Можно оспорить. Все зависит от того как это было оформлена. Если был отказ, то имеются безусловные основания для подачи в суд (ст. 3 ГПК РФ, 1157 ГК РФ)

Cмотря какая была договоренность. Если не было письменной договоренности - то она может не исполнять условия этой договоренности. Тем более Вы еще не выписаны, отдали только документы

В любом случае отказ от наследства - это право наследника, понудить её к этому нельзя. ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

""1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

""от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

""2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

""3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

"

Юрий, нет, данная договоренность изначально являлась недействительной, это право наследника хочет он вступать в наследство или нет. Запретить ему вступить в наследство не кто не может, если не признать его недостойным наследником и отстранить от наследства.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Это называется вас сестра кинула И вряд ли что будет толкового. Нотариус. Как свидетель в суд вряд ли пойдет По просите ее Если захочет Пусть для суда сделает письменные свидетельские показания и Заверит своей, официально заверенной, подписей. Тогда можно будет в суде попытаться оспорить вашу выписку Может быть. У вас есть своя недвижимость как собственника? Если нет давите на это. Бомжевать вы не намерены.

Все Ваши договоренности не имеют никакой юридической силы. В соответствии со ст.1158 Гражданского кодекса РФ не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием. В муниципальную квартиру Вы сможете прописаться вновь только с согласия прописанных в ней граждан.

Поставлю вопрос немного по другому, при разговоре у нотариуса была озвучена наследственной масса, ответ сестры был что она согласна но хочет быть уверена в моей выписке, был предложен вариант что я на следующий день предоставляю ей справку о подаче документов на выписку, а она приходит и подписывает оказ, право вступить в наследство оспаривать не будем, оспорить приобретение права собственности реально?

Все, что было сказано на словах, к делу не пришьешь. Формально согласно ст.1157-1159 ГК РФ у нее есть право, а не обязанность отказываться от наследства. И уж точно не в обмен на Вашу выписку. Тут либо отказ, либо принятия наследства, а не непонятный обмен. Хотите честно? С этим в суд не пойдешь, т.к. такие "договоренности" юридической силы не имеют.

Юрий, здравствуйте,

Вам уже отвечали, что отказ от наследства с оговорками или под условием не допускается. Соответственно, Вы никак и не могли оформить свое соглашение, ибо оно изначально не отвечает требованиям закона.

И приобретение права собственности оспорить также не реально.