Как получить отпуск на вахте - вопросы и ответы
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Говорят якобы у нас как такового отпуска нет, платится только компенсация за отпуск, при этом отпуск входит в межвахту. При этом отпуск делят на 2 части. Могу ли я отказаться заезжать на вахту, так как я не был в отпуске за текущий год?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Это неверное суждение. Ежегодный отпуск есть, в том числе при вахтовой работе.

На основании п. 7.1 Постановления № 794/33-82 вахтовики имеют такое же право на ежегодный очередной отпуск, как и все остальные работники, в размере, предусмотренном законодательством. То есть в соответствии со ст. 115 ТК РФ, работнику обязаны предоставить ежегодный отдых протяженностью не менее 28 календарных дней.

Поэтому можете настоять на предоставлении отпуска. При этом не можете просто так отказаться от заезда на вахту ТК РФ Глава 19. ОТПУСКА., ст.114 ТК РФ

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 (ред. от 17.01.1990, с изм. от 19.02.2003) "Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ"

7. Порядок предоставления гарантий и компенсаций,

предусмотренных действующим законодательством

7.1. Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в установленном порядке после использования дней отдыха (отгулов).

Вас уволят за прогул, если вы не выйдете на вахту. Уволят по ст.81 ТК РФ.

поэтому на работу выходить нужно. Что касается отпусков, то в данном случае нужно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или с иском в суд, поскольку работодатель нарушает ваши трудовые права. Но на работу, еще раз повторяю, выходить нужно, так как в противном случае уволят.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, дело в том, что порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ, и локальных а актов, см. часть 4 введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ. Поэтому ответ на этот вопрос, нужно искать в локальных НПА, вашей организации. Также см. статью 299 ТК РФ. Продолжительность вахты

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

При непредоставлении вам официально отпуска, вас могут уволить за прогул, при невыезде на вахту.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

То есть у меня есть такое право на отказ заезжать, и при этом меня не уволят?

Нет у Вас такого права на отказ заезжать на вахту. Даже если Вам незаконно не предоставляли положенный отпуск. Иначе Вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения, ст.81 ТК РФ. Если нарушают Ваше право на отпуск действуйте законным способом - обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.

Алексей вы должны написать заявление на имя руководителя о предоставлении отпуска указав дату вашей заездки.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет такого права, в противном случае, у вас будет прогул, по ст.81 ТК РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.