Использование материнского капитала для улучшения жилищных условий одного из трех детей - правовые аспекты

• г. Москва

Мой сын развелся с женой, когда их совместному ребенку было 10 месяцев. Ребенок остался проживать с отцом, есть решение суда. И по решению суда мать платит алименты в размере 1/7 от заработка.

У матери был ребенок от первого брака, который проживает с ней и на него она получает алименты от первого мужа.

После развода она вышла замуж и родила третьего ребенка. Сейчас она находится в декретном отпуске, алименты не выплачивает 3 года.

Сейчас она предлагает улучшить жилищные условия ребенка, проживающего с отцом, за счет материнского капитала, если отец откажется от алиментов. Отец не против. Материнский капитал готов использовать как первоначальный взнос и взять ипотеку.

Вопрос: Может ли мать израсходовать всю сумму материнского капитала на одного ребенка? Ведь у нее фактически трое. И не будут ли доли в приобретенном жилье на других детей и нее? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом № 256-ФЗ от 29.12.2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

купить квартиру за материнский капитал, или же другую жилплощадь, можно при строгом соблюдении еще одного условия: объект должен быть оформлен в собственность с учетом интересов всех детей с выделением долей по соглашению (ч. 4 ст. 10 Закона).