Статью для указания в заявлении при увольнении по собственному желанию без отработки с выходом на пенсию в конце года

• г. Симферополь

Какую статью указать в заявлении при увольнении по собственному желанию без отработки с выходом на пенсию впервые уволится в один день в конце года.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий!

Ч. 3 ст. 80 ТК РФ.

Вообще можете не указывать статью, а просто написать в заявлении о невозможности продолжения работы в связи с выходом на пенсию.

Статья 80 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.