Могу ли я претендовать на долю в новой квартире или вернуть долю с проданной квартиры в деньгах после приватизации?

• г. Ханты-Мансийск

Такой вопрос в детстве участвовала в приватизации квартиры, в 2011 году с мамой ее продали (с моим согласием) и купили новую, но долю в новой квартире она мне не выделяла, могу ли я претендовать на долю в квартире или вернуть долю с проданной квартиры в деньгах?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

В 2011 г. вы были совершеннолетней? Если да, то в тот момент вы могли либо получить деньги от продажи своей доли в праве на квартиру, либо выступить в качестве сособственника новой квартиры, однако не воспользовались своим правом по своей собственной воле, подписав договор купли-продажи. В настоящее время основания для получения вами доли в праве на новую квартиру или её денежного эквивалента отсутствуют. К тому же прошло слишком много времени, т.е. истёк трёхлетний срок исковой давности. Можете претендовать на мамину квартиру только как наследник первой очереди по закону.