Находясь на испытательном сроке, я столкнулся с проблемами в моей работе

• г. Ижевск

С 21.11.18 я на испытательном сроке 3 месяца. Работая я поняла, что эта работа не для меня: по 12 часов (день, ночь) на ногах и носить тяжесть до 15 кг. Бывает по 70 ящиком. Я уже подходила к руководителю устно сообщала, что работа не моя. Она меня перевела в другую смену, но всё осталось, только поменялся коллектив. В субботу я вышла на смену с плохим самочувствие, доработала до первого перерыва 10.00 часов, написала заявление на расчёт. И стала собираться домой. Пришёл начальник смены, сказал, если уйду, то будет прогул. Я ушла. В субботу никто не работает больничный не возьмёшь. Сегодня воскресенье у меня опять ночная смена, если не выйти то будет опять прогул. Хотела написать заявление на день за свой счёт - не разрешили, мол выходной начальства нет, кто подпишет. Незнаю, что делать. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, Вы должны были написать заявление на увольнение за три дня до увольнения. Сейчас Вам легко оформят прогул. Надо было брать больничный.

На испытательном сроке работник вправе подать заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе за три дня. Прогулом является отсутствие на рабочем месте без уважительных причин полностью рабочий день (смену) или более 4 часов подряд. Но процедура увольнения за прогул не такая простая, как кажется. С Вас работодатель должен запросить объяснительную. Увольнение Вы можете оспорить в суде.

Ст.71,81 ТК РФ.