Как вернуть или обменять пылесос без чека и с коробкой?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Купил пять дней назад пылесос, привёз домой, жене не понравился. Коробку не распичатывали, к сожалению чек потерял. Но оплачивал картой и имеется справка по операции. Могу ли я вернуть пылесос или обменять на другую модель?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не можете. Вы можете это сделать только если он некачественный и то после того как установят существенный недостаток (ст. 18 Закона о защите прав потребителей)

Если он не имеет недостатка, то нет. Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). ОДНАКО данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), в котором есть злосчастный пункт 11, который звучит следующим образом: «технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)».

Т.е. если нет недостатка, то вернуть или обменять нельзя.

Ответ отключен модератором

Что значит не понравился? Такого основания в законе нет для возврата пылесоса. Можете вернуть только если есть в пылесосе недостаток и то в течение 15 дней после покупки на оснвоании ст.18 Закона О защите прав потребителей. Либо по догвооренности с продавцом. Попробуйте ему объяснить все, скажите, что пылесосом не пользовались. Как вариант - поменять на другой. Но по закону, повторюсь, у продавца такой обязанности нет, если пылесос исправный.