У меня в собственности здание кафе. Могу ли я сдавать в аренду для праздников, банкетов, поминок, без регистрации ИП.

• г. Волгоград

У меня в собственности здание кафе. Могу ли я сдавать в аренду для праздников, банкетов, поминок, без регистрации ИП.

Ответы на вопрос (3):

Можете. Но высокий риск признания указанной деятельности предпринимательской, привлечение к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельности и доначисления налогов.

Увы так складывается практика.

Если это будет систематически то скорей всего признают предпринимательской деятельностью и привлекут к ответственности.

Думаю, что проблем не должно быть, но даже если и возникнут, то для начала Вы отделаетесь вот этим:

ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Поэтому с регистраций ИП можно не спешить.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.