Возможность привязать требование о взыскании процентов к Закону РФ О защите прав потребителей при отсутствии соответствующего пункта в договоре купли-продажи.
• г. Санкт-Петербург
Статья 395 ГК РФ предусматривает ответственность за неисполнение денежного обязательства: "В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды." В моём случае договор купли-продажи не содержит пункта о взыскании % по смыслу ст. 395 ГК РФ. Можно ли привязать данное требование о взыскании процентов к Закону РФ «О защите прав потребителей» ? P.S.: Конкретное дело влияет на территориальную подсудность и госпошлину.
Ответы на вопрос (3):
г. Краснодар
Да, можете применить. Нужно смотреть договор. К Закону о защите - нет, там свои штрафные.