Возмущение абонента - Как остановить назойливые СМС от оператора и защитить свои права

• г. Пенза

Мне ежедневно приходят СМС, всплывают на экране телефона светящиеся окошки с предложениями об услугах. Причем их нельзя просто удалить или отказаться, там 2 варианта: либо "ОК", либо "Позже". Связаться с оператором, чтобы прекратили эти рассылки, практически невозможно, отвечает автоответчик. Однажды мне все таки повезло и мне удалось поговорить с оператором. Выслушав меня он посоветовал написать претензию в офисе для определенных действий. Все, сделав так, через несколько дней мне позвонили и сказали, что все отключили. В итоге мне поменяли тариф, подключили какие то платные услуги и я осталась без денег на телефоне, без интернета и возможности звонить, а вот СМС продолжали сыпаться. Когда я пришла опять в офис, меня заверили, что сделали все как я просила. Чтобы вернуть назад прежний тариф с меня потребовали 200 рублей и как оказалось этого тарифа уже нет. Я попросила дать мне адрес центрального офиса и Ф,И,О, генерального директора, чтобы обратиться. Мне отказали. Вобщем, изначально меня дезинформировали, изменив тариф я потеряла деньги, осталась без интернета и связи, потеряла уйму времени и нервов, заработав раздражительность и депрессию. Я считаю, что это настоящее мошенничество. Есть ли законы по такому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для того, чтобы более точно ответить на все Ваши вопросы необходимо знать все детали.

Во-первых, конечно никто не имеет права без Вашего согласия подключать какие-либо услуги. Тем более платные.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.06.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Во-вторых, тарифы действительно могут меняться у поставщиков услуг и возможно Ваш тариф уже не действует. Тут Вы уже сами решаете, хотите ли дальше пользоваться услугами данного оператора или нет.

В-третьих, для того, чтобы утверждать, что Вас действительно ввели в заблуждение должны быть доказательства таких действий (видеосъемка, показания свидетелей).

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Я бы посоветовал Вам просто отказаться от услуг данного оператора и выбрать подходящего для себя. В настоящее время есть из чего выбирать.

Берегите своё здоровье!

Всего хорошего!