Как получить свою долю жилплощади в неприватизированной квартире мужа после развода
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю в неприватизированной квартире мужа с нашими общими детьми более 8 лет. На свои деньги занималась ремонтом и благоустройством квартиры. В квартире прописаны: муж и его дети (2 от первого брака и 2 от нашего с ним). Я прописана у мамы, права собственности не имею. Имею ли я право на часть жилплощади в квартире мужа при разводе?

Ответы на вопрос (4):

Квартира не собственность- право на его часть не имеете. Имеете право там проживать если будете зарегистрированы

Нет и не может быть ни у вас ,ни у мужа, ни у детей никакой части в государственной квартире.

Все зарегистрированные имеют только равные права ПОЛЬЗОВАНИЯ.

Уважаемая Светлана !

В России уже более 15 лет не существует в жилищных правоотношениях как "прописки" в жилых помещениях, так и "выписки" из жилых помещений. Законом от 26.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен регистрационный учет (регистрация) для граждан РФ в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Как следует из Вашей информации в юридическом запросе № 1500042 Вы небыли в спорном жилом помещении зарегистррованы по месту пребывания и по месту жительства, а поэтому Вы не имеете никаких прав в отношении этой квартиры.

Удачи Вам.

Еще раз.

Все зарегистрированные в квартире имеют только право пользования государственной квартирой. Вы не зарегистрированы и никакого права ни проживать, ни пользоваться, при разводе ни доли не имеете.

Чем недовольны?