Права сироты - может ли она получить квартиру от государства, если ранее была сделана собственником 1/4 доли в ней

• г. Белгород

Имеет ли право сирота в возрасте 19 лет получить квартиру от госуда, если в 7 лет её опекун (бабушка) сделала ее собственником 1/4 квартиры (56 кв. м).

Ответы на вопрос (3):

Надо смотреть - признан ли нуждающимся сирота С,т.51,52 ЖК РФ. Это возможно, если принадлежащая ему доля по площади меньше учетной нормы.

Где узнать эту учетную норму? В бти и жк говорят что 15 кв. м, а в Межведомственной комиссии говорят что 14. И вообще может ли она претендовать на получение квартиры, раз у неё имеется эта часть квартиры?

Есть региональный закон, узнать учетную норму-в Администрации г. Белгорода.

Если вот это решение не изменено, ни отменено, то имеете право при следующих условиях: вы должны учиться, на каждого прописанного - менее 15 кв.м. Площадь доли роли не играет.

БЕЛГОРОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 31 марта 2005 г. N 132

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ УЧЕТНОЙ НОРМЫ И НОРМЫ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ

СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В ГОРОДЕ БЕЛГОРОДЕ

В целях приведения нормативных правовых актов города Белгорода в соответствие с

Жилищным кодексом Российской Федерации, городской Совет депутатов решил:

1. Установить учетную норму площади жилого помещения для принятия граждан на

учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере менее 15 квадратных метров

общей площади жилья, приходящейся на одного человека.

2. Установить норму предоставления жилого помещения по договору социального

найма в размере 18 квадратных метров общей площади жилья на одного человека.

3. Администрации города привести свои правовые акты в соответствие с настоящим

решением.

4. Опубликовать решение в газете "Наш Белгород".

5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию

городского Совета депутатов по социальной политике и муниципальной собственности

(Гребенников Ю.Б.).

Заместитель председателя

городского Совета депутатов

О.Ф.ШИРОУХОВ

Секретарь сессии

Ю.Б.СЕМКИ.