Отказано в включении на миграционный учет из-за недействительной миграционной карты в РФ

• г. Ростов-на-Дону

У меня сложилась такая ситуация. Я гражданка Украины, г. Донецк, проживала на территории РФ с мужем гражданином РФ и двумя детьми. У меня было РВП, срок окончания 3 декабря 2018, в связи со смертью матери я выехала из РФ даже раньше окончания срока, 23.11.2018 и вернулась 27.11.2018. Мне выдана была миграционная карта где указан срок моего пребывания до 26.02.2019. Сейчас я обратилась с тем чтобы встать на миграционный учет и мне отказали сказали только через суд, что я сейчас незаконно находусь в РФ и должна была еще раз выехать в день окончания РВП. Подскажите, миграционная карта в моем случае не дает мне право находиться в РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна. К сожалению нет. Сама по себе миграционная карта не является документом, предоставляющим право пребывания, а служит лишь документом, фиксирующим ваше здесь пребывание. Поскольку вы прибыли на территорию РФ во время действия РВП, то после окончания действия РВП должны были ее покинуть.