Порядок пользования долей в трехкомнатной квартире при совместной собственности - возможности и ограничения

• г. Кострома

У меня долевая собственность с бывшим мужем в трехкомнатной квартире. Доли пополам. На моей доле проживает ещё двое детей. Если обратиться в суд о порядке пользования и я запрошу для детей самую большую комнату, а для себя выбрать самую маленькую, то суд удовлетворит мою просьбу? Может ли второй дольщик обязать меня выкупить у него превышающую площадь?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Юлия.

Дети имеют право проживать в квартире, независимо от того, есть у них доли или нет.

Согласно ст.31 Жилищного кодекса к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Когда квартира находится в общей долевой собственности, любой из владельцев может свободно пользоваться ей, при этом неся обязанность по оплате содержания объекта, исходя из размера принадлежащей ему доли.

Сособственнику следует помнить, что осуществление пользования должно происходить с согласия остальных совладельцев. Если дольщики не пришли к общему решению по указанному вопросу, то спорная ситуация рассматривается в суде, который произведет определение порядка использования совместной недвижимости. Особенности такого порядка напрямую зависят от особенностей жилого помещения и в нем могут быть прописаны любые условия, включая время использования тех или иных комнат, очередность, порядок оплаты коммунальных услуг и иные моменты.

Кроме того, любой дольщик может пользоваться квартирой, с учетом принадлежащей ему доли, или обратиться к остальным участникам долевой собственности с предложением выплатить денежную компенсацию за свою часть.

Если позволяют технические параметры квартиры, судом может быть произведен раздел жилья с выделением долей в натуре. Данный вариант предусматривает физическую изоляцию определенных комнат, обустройство отдельного входа и иных помещений с прекращением права общей долевой собственности. Поделить фактически можно только то имущество, раздел которого не нанесет ему серьезного урона. Если это не представляется возможным, суд может обязать одну сторону компенсировать второй стоимость доли, выделить которую нельзя.

Таким образом, дети могут пользоваться всей квартирой и необходимости в определении порядка пользования в данном случае не имеется. Если же муж неадекватный и против того, что дети перемещаются по всей квартире, то в этом случае можно обратиться в суд. Скорее всего суд определит каждому супругу по комнате, комнату детям и право каждого пользоваться местами общего пользования (туалет, кухня, ванная).

Для продажи доли в квартире необходимо выделение доли в натуре. Возможно только предложение о выкупе доли, обязания - не предусмотрено.