Может ли второй работодатель узнать о первом месте работы через налоговую или другие источники информации?

• г. Грозный

У меня такой вопрос: если человек официально числится и работает на одном предприятии и при этом решил оформиться на другом по новой трудовой книжке. Работа по совместительству его не устраивает, т.к. зарплата выходит совсем маленькая. Второй работодатель может как-то узнать о существовании у этого человека первого места работы? Т.е. через налоговую или ещё как-то.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, теоретически может конечно, но маловероятно. Если только случайно всплывёт, то может грозить расторжение трудового договора на основании пункта 11 статьи 81 ТК РФ – «за представление работником подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового соглашения».

Источник: www.buhgalteria.ru

© Бухгалтерия. Ру.