Режим отпуска - перевод и оплата праздничных дней

• г. Екатеринбург

Я иду в отпуск с 30 декабря по 12 января. Мне перевели отпускные но мне показалось мало я связался с бухгалтерией и меня заверили что с 1-8 число дни не оплачиваются так как они праздничные. А хотя график у меня сутки через двое работаю в охране ТРЦ а не пять два как многие люди. Подскажите как правильно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! В силу ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Нерабочими праздничными днями являются 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы (ст. 112 ТК РФ). Следовательно, они и не оплачиваются.

Видите ли, праздничные дни 1 и 7 января, остальные дни - это каникулы. Следователь, оплачиваются 2,3,4,5,6,8 января. И при начислении отпускных учитываются средний заработок за отработанный период, тем более, что у вас сменный график и з.п. зависит от часов. Я не бухгалтер, но уверен, что Вам не правильно начислили отпускных.

Здравствуйте Алексей

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска исчисляется в календарных днях. Выходные дни, точно также, как и рабочие, должны быть включены в число календарных дней отпуска.

В тех случаях, когда на период отпуска приходятся праздничные дни, то срок окончания отпуска переносится на то количество дней, которое соответствует количеству дней праздников.

Часть первая статьи 112 Трудового Кодекса РФ устанавливает на территории Российской Федерации следующие нерабочие праздничные дни:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 января - Новогодние каникулы;

7 января - Рождество Христово;

23 февраля - День защитника Отечества;

8 марта - Международный женский день;

1 мая - Праздник Весны и Труда;

9 мая - День Победы;

12 июня - День России;

4 ноября - День народного единства.

Так что Вы должны быть в отпуске по 20 января с выплатой средней заработной платы. Удачи Вам и радостного Нового года!