Возможно ли арендовать или использовать землю общего пользования под благоустройство вблизи жилого помещения?

• г. Симферополь

Могу ли я взять в аренду или в пользование землю общего пользования, прилегающую к моему жилому дому и выделенную мне под благокстроцство, чтобы как-то официально закрепить ее за собой?

Ответы на вопрос (7):

Не совсем понятен вопрос. Земля общего пользования предполагает именно доступ неограниченного числа лиц. Ознакомьтесь с порядком представления земельных участков в аренду, статья 37, 37.1, 37.2, 37.6. Земельного Кодекса Российской Федерации. А также изучите административный регламент, согласно которому местная администрация выдаёт земельные участки в аренду.

Можно ли участок земли общего пользования, который прилегает к моему дому, который я благоустроила и на который я сделала Проект по благоустройству, документально передан мне в долгосрочную аренду или в пользование, или выкуплен мною у города? Должна ли я ещё где-либо регистрировать Проект по благоустройству, кроме архитектуры, где поставили печать, что он рассмотрен без замечаний? Что мне можно сделать, чтобы именно ограничить доступ на благоустроенный мною участок других людей?

Земли общего пользования это собственность государства. Приватизировать или купить такой участок не получится, его можно только взять в аренду. Статья 39.6,39.8 Земельного Кодекса Российской Федерации. Споры по ограничению доступа к земельному участку происходят в порядке гражданского судопроизводства и посредством установления сервитута.

Это лучший ответ

Возможно Вам и выделят в аренду земельный участок из земель общего пользования, но вот огородить его либо каким либо иным образом ограничить доступ граждан на данный участок Вы не имеете права. Так что деньги на ветер-арендная плата.

ГК РФ Статья 262. Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок

1. Граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

2. Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.