Как будет делиться наследство после приватизации квартиры, когда одно из завещаний не учитывало этот факт?

• г. Адлер

Мои родители составили два завещания, по одному из них мама завещала 1/2 часть квартиры моему брату, отец завещал 1/2 часть квартиры мне. Мама умерла в этом году. После смерти выяснилось, что квартира была приватизирована на маму, папа участия в приватизации не принимал, хотя на момент приватизации проживал в данной квартире Папа пенсионер.. Как будет делится наследство?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! А как же? Завещание было закрытое что ли? Получается что у отца в собственности этой квартиры нет. Значит квартира полностью у мамы была. По сути выходит 1/2 переходит Вашему брату по завещанию, остальная 1/2 делится между вами, братом и отцом, каждому по 1/6.

Согласно ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Спасибо за ответ, и еще вопрос: возможно ли заключить мировое соглашение с братом при оформлении завещания 1/2 квартиры брату,1/2 квартиры мне, брат и папа согласны, а также закрепить право папы пожизненно проживать в данной квартире. Завещание было открытое. Родители не знали, что при оформлении в собственность квартиры по приватизации на одного из супругов, второй лишается права собственности, они считали квартиру их совместной собственностью.

Добрый день. При оформлении наследства наследник может отказаться от своей доли как в пользу конкретного наследника так и без указания лица, но отказаться можно только от всего права на наследство, а не от части, поэтому Ваш отец может отказаться в Вашу пользу, а вот брат от доли отказаться не может. Но после оформления наследства и регистрации права собственности он может подарить Вам часть своей доли.