Возможность взыскания расходов на услуги адвоката при проигрыше иска о разделе имущества и вселении в квартиру - анализ ситуации

• г. Санкт-Петербург

Бывшая жена подала иск о разделе имущества и вселении в квартиру, а также наняла адвоката. Сможет ли она взыскать с меня расходы на его услуги если проиграет оба иска? Если я тоже найму адвоката и выиграю оба процесса, смогу ли я, в соответствии со ст.100 ГПК РФ, взыскать все расходы на услуги своего адвоката с бывшей жены?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если проиграет оба дела - не сможет. Если Вы наймете адвоката и выиграете оба процесса - то сможете взыскать с жены судебные расходы на услуги адвоката.

Имейте ввиду, что если суд посчитает размер судебных расходов завышенным (касается как одной стороны, так и другой), то может взыскать их не в полном размере.

Здравствуйте! Кто проигрывает процесс, тот и оплачивает судебные издержки, плюс расходы на представителя.

1. Не может.

2. Сможете.