Если он может подать снова на меня в суд, то только в эти 9 месяцев или когда угодно?

• г. Краснодар

В период 2 х лет брака с мужем (брак 14 г, развод 16 г.) Было куплено 2 строящиеся квартиры в ипотеку (15 год). Одна в г.Спб, вторая в г. Краснодар.

Брачного договора небыло.

Оба договора дду на меня, ипотека на меня.

В 17 году, через год после развода, я получила ключи от обеих и оформила собственность.

В 18 г, через 2 года после развода муж подаёт в суд иск следующего содержания: в браке нами было куплено 2 квартиры, однако прошу суд учесть это и присвоить мне 1/2 долю в квартире в г. СПб. (Доля в Краснодаре ему не нужна, как он сказал).

Через 5 месяцев суда, он написал отказ от иска и судья его принял, объяснив, что муж больше не может подать на меня в суд.

Вопрос: этот отказ от иска означает, что муж вообще не может больше подать на раздел совм. Наж. имущества?

Или может, но например не на долю, а на денежную компенсацию. ?

И может ли он подать на раздел квартиры в Краснодаре, хотя упоминал ее в первом суде, но раздела не требовал ранее. ?

Осталось 9 мес до достижения 3 х летнего срока после развода. Если он может подать снова на меня в суд, то только в эти 9 месяцев или когда угодно?

И последнее? Если я перепишу квартиры на маму по договору дарения, могут ли признать это недействительным, если он снова подаст в суд?

Есть ли смысл в этом?

В период брака было приобретено 2 квартиры по дду.

Одна в СПб, другая в Краснодаре.

Через 2 года после развода муж подал в суд СПб иск о признании за ним 1/2 доли в квартире СПб. На Краснодар он не претендовал, ТК в браке было внесено только первоначальный взнос и на мне остался кредит, который он не платил.

Через пол года муж написал отказ от иска, по причине возобновления наших отношений.

Вопросы:

1. Может ли он снова подать второй иск о разделе? Если после развода прошло 2.5 года.

2. На что он может подать? Если на получение доли уже подавал иск по квартире в СПб.

3. Куда он подаст иск, если захочет делить деньги или квартиру Краснодара? Если я живу уже год в Краснодаре (имею регистрацию на 10 лет), но остаюсь прописанной в СПб.

Спасибо.

Как быстрее развестись с женой? Есть дочь 8 лет. Подал иск мировому судье. Жена написала отказ, якобы раздел имущества превышает 50 тыс. рублей. Мировой судья написал определение о возврате мне иска по причине, что я указал адрес жены в другом районе (другая квартира), хотя в её паспорте стоит прописка такая же как у меня, в первой квартире. Первая квартира приобретена мною до брака. Вторая - во время брака, по ипотеке, оформлена в совместную собственность. Разделом второй квартиры на доли можно спокойно заниматься после развода. Ничто не мешает мировому судье принять решение о разводе. Что мне делать: подать иск повторно мировому судье одного или другого района? Или подать иск в районный суд?

Квартира куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 3 года, раздела квартиры через суд не оформляли, так как решили продолжать брак, но уже без регистрации. Могу ли я подать на раздел имущества более, через 3 года после официального развода.

Та сторона настаивает на моей выписки из квартиры. Как это может сказаться на разделе имущества? Спасибо.

Приобретена в период брака однокомнатная квартира как совместная собственность в ипотеку (оба супруга солидарные созаемщики). после развода я подала иск на выдел 1/2 доли в однокомнатной квартире и раздел ипотечных обязательств пропорционально выделу долей по 1/2. Данные требования были сформулированны из-за отказа банка выводит меня из созаемщика. Однако суд принял решение передать квартиру бывшему мужу, а мне получить компенсацию за долю в квартире. По разделу ипотеки отказал. Получается я остаюсь без квартиры, но с долгом на 20 лет. На сколько правильно это решение? Ведь если бывший муж перестанет платить за квартиру, то банк будет требовать оплату с меня.

Квартира была приватизирована в 1995 году, на троих. У мужа одна доля, у одного ребенка доля и у второго доля, а жена была только зарегистрирована. В 2018 году муж оформил развод, в 2019 году зарегистрировал новый брак. На момент развода в его собственности был автомобиль и доля в квартире. О разводе жену в известность не ставил, она узнала 21 августа 2021 года. Свидетельство о расторжении брака не получала. Всё это время муж проживал в этой же квартире, скрывая развод и новый брак. Вопрос: могла ли жена при разводе претендовать на раздел доли мужа в квартире?

И каковы должны быть последующие действия?

В 2008 году вступила в брак.

В 2010 году завели ребенка, ему сейчас 6 лет.

В 2014 году с мужем купили квартиру в ипотеку. В мае 2016 года развелись.

На раздел имущества не подавали.

При покупке квартира была разделена на доли: 2/3 жене (мне), 1/3 мужу (таким образом была выделена доля ребёнка, но в бумагах это не закреплено).

Вопрос: если обращаться в суд о разделе имущества, то каким образом суд поделит квартиру и ипотеку? При возможности прошу привести основания для такого раздела имущества, чтобы мне легче было отстаивать свои права в суде. Ипотека до конца не погашена.

Квартира была куплена до брака. Частично ипотека была уже выплачена в браке. При разделе имущества было заявлено о выделе доли в квартире. Суд отказал. Могу ли я подать повторный иск о разделе, но уже на выплату компенсации ½ платежей по ипотеке в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж собирается подавать на развод и раздел имущества, а точнее на раздел квартиры. Квартира приобретена в браке год назад, взята в ипотеку, первоначальный взнос вносился со средств мужа (он продал родительскую квартиру, которая ему досталась по наследству). Муж заемщик я созаемщик. Для погашения части ипотеки были внесены средства с материнского капитала (полностью вся сумма). У нас двое несовершеннолетних детей, после развода оба остаются со мной. На что я могу расчитывать и будет ли суд при разделе имущества учитывать тот факт что у меня есть 1\2 доли в родительской квартире (доля выделялась до брака), могут ли меня выселить с детьми через суд? Спасибо.

Комната в 2-комн. Квартире куплена в браке, оформлена на мужа. После развода прошло 5 лет, раздела квартиры и имущества через суд не оформляли, так как решили продолжать брак, но уже без регистрации.

Могу ли я подать на раздел имущества более, через 5 лет после официального развода.

Я прописана во второй комнате квартиры, которая была оформлена на свекрови и передана мужу в дар уже после развода. Та сторона настаивает на моей выписке.

Договор на кредит (не ипотека), взятый для покупки с мужем первой комнаты оформлен на меня. Как это может сказаться на разделе имущества? Спасибо.

Уважаемые юристы после развода прошло уже более 1 года бывшая подала на раздел квартиры купленной в браке (куплена по ипотеке через банк)

естественно данного факта при подаче иска не указала заемшик только я, бывшая нигде в документах не фигурировала и согласий никаких не на что не давала после развода непогашенный долг еще оставался очень большой (60% от стоимости квартиры) некоторое время назад я погасил этот долг и закрыл ипотеку соответсвенно вне брака что нужно указать в возражении в суде к ее иску что бы данная доля квартиры (оплаченая мной после развода) не полдежала разделу достаточно ли для суда просто документов по ипотеке (договор, и кредитная история)

как грамотно все это оформить?

Детей нет, квартира в собственность еще не оформлена, ключи еще не получены (новостройка)

спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение