Муж и сын живут в комнате без санузла - узнаем, законно ли предоставление большей площади при сносе
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Состоит в том что, мой муж и сын 16 лет прописаны в общежитии, в договоре социального найма прописана одна комната жилой площади 25,3. В комнате нет не умывальника, ни сан узла., Оплачиваем в ЖЭУ за жилую 25,3 кв.м и в том числе за содержание МОП (места общего пользования) куда входят: ванна, кухня, туалет, умывальник, коридор, тоже за 25,3. Сейчас жильё идёт под снос, им предоставляют 40 кв. Это законно? Учитывая, что платили как за 50?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читаем внимательно закон, и не важно за что и сколько вы платили, важно откуда вас выселяют и предоставляют жильё! (ч.1 ст.31 ЗАКОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ" от 6 июля 2005 года N 57-оз) с изменениями и дополнениями. Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составляет:

1) 40 квадратных метров общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего человека;

2) 46 квадратных метров общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения - на одного человека в семье, состоящей из трех и более человек;

4) 6 квадратных метров жилой площади - на одного человека, проживающего в общежитии. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да, это законно, Вам жилую площадь предоставляют в благоустроенном жилье, нормы предоставления-18 кв. метров на человека соблюдена, учитывая, что предоставляют благоустроенное жилое помещение вместо общежития, это нормальный для Вас вариант. Бесплатное жилье сейчас редко предоставляют. Когда ваша арендованная у государства площадь признается непригодной для проживания и планируется под снос, то законом (ст. 86 ЖК РФ, а также ст. 87) вам гарантируется предоставление иного жилья (благоустроенного) на тех же самых условиях - по договору найма (социального). Выделить новую "территорию" вам обязаны в пределах того же населенного пункта.

В предоставленном жилье жилой 17,5, вместо тех которые были 25,3

Ответ отключен модератором

Им дают жильё при выселении из общежития, читайте закон, там всё написано! (ч.1 ст.31 ЗАКОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ "О РЕГУЛИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ" от 6 июля 2005 года N 57-оз) с изменениями и дополнениями.

Региональный стандарт нормативной площади жилого помещения, используемый для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, составляет:

1) 40 квадратных метров общей площади жилого помещения - на одиноко проживающего человека;

2) 46 квадратных метров общей площади жилого помещения - на семью из двух человек;

3) 18 квадратных метров общей площади жилого помещения - на одного человека в семье, состоящей из трех и более человек;

4) 6 квадратных метров жилой площади - на одного человека, проживающего в общежитии.

Было общежитие при организации, потом принял город на баланс и в договоре соц найма не указано, что общежитие.