Возможно ли отцу сдавать квартиру, где прописан ребенок 11 лет, и обязан ли он выплачивать деньги за аренду ребенку?

• г. Сочи

Ребенку 11 лет, прописан у отца в квартире, может ли отец сдавать эту квартиру и если может то должен ли выплачивать деньги ребенку со сдачи жилья?

Ответы на вопрос (3):

Инна, поскольку отец - собственник квартиры, я так понимаю, единоличный, он имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению. Ребенок, не являясь собственником квартиры, не имеет право требовать каких-то компенсаций.

1. Кто является собственником этой квартиры? - вот от этого и определяйтесь с оставльными правами.

2. Регистрация (прописка) представляет только право пользования квартирой.

А собственность - первична.

Инна, если отец собственник, то он вправе сдавать эту квартиру и не должен ничего выплачивать прописанным там лицам. Другое дело, если отец должен платить алименты. Тогда с получаемой суммы также должны идти отчисления.

С уважением, Филин Сергей.