Компенсация по кадастровой стоимости и предоставление жилья по договору социального найма - права инвалида на жилплощадь

• г. Ростов-на-Дону

Моему сыну 6 лет. Он инвалид. Собственник дома. Наше жилье признали аварийным. Подлежит сносу. Могу я вместо дома просить компенсацию по кадастровой стоимости? Вместо другого жилья. По кадастровой стоимости дом стоит 1879671.93.Получается они должны мне отдать не меньше этой суммы? Почему если мой сын собственник, ему предоставят жилье по договору социального найма? В любой момент он может остаться без жилплощади?

Ответы на вопрос (1):

Вам и должны выплатить стоимость, только рыночную.

Пункт 7 ст. 32 ЖК РФ

При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

А вот иное помещение может быть предоставлено только с Вашего согласия:

П.8 ст. 32 ЖК РФ По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.