Возможно ли продать жилье, приобретенное на материнский капитал в 2012 году, и купить более просторное с доплатой? Какие требования к выкупу земли при сделке купли-продажи?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста смогу ли я продать своё жильё купленное на маткапитал в 2012 году, и купить другое большей площади с моей доплатой? И насчёт земли обязательно её надо выкупать у государства при сделке купли-продажи? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Только после приобретения жилого помещения за средства мат. капитала Вы были обязаны оформить его в долевую собственность супругов и всех детей. Соответственно, если дети несовершеннолетние, то сделка может состояться только с согласия органов опеки и попечительства, в собственность несовершеннолетних должно быть предоставлено равнозначное жилое помещение. И сделки с долевым имуществом только у нотариуса оформляются. Землю выкупать у государства не обязательно. Судьба земельного участка на котором стоит дом следует судьбе жилого помещения, дома, который на нем построен (ст. 35 Земельного кодекса РФ).