Обязана ли я платить за прописку в квартире мужа, после развода?

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем развелись год назад. У нас двое детей 2 и 4 года. Я до сихпор поописана в его квартире. Но там не проживаю. Должна ли я ему платить за прописку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, поскольку зарегистрированы в квартире.

Удачи вам и всего наилучшего.

Процессы начисления и оплаты за коммунальные услуги должны осуществляться в соответствии с положениями ст. 153-155, 157 ЖК РФ. Если квартира не используется в плане проживания, то данный факт не является освобождающим от внесения оплаты, однако, в таком случае появляется возможность быть освобожденным от уплаты некоторых видов услуг, а также возможность получения перерасчета.

На какие услуги реально совершить перерасчет на период вашего отсутствия в квартире (при условии отсутствия соответствующих приборов учета):

Водоснабжение и водоотведение; Электроснабжение.

Для перерасчета требуется предоставление в адрес ресурсоснабжающей компании документации, которая сможет подтвердить факт вашего проживания по иному адресу или же в пределах иного населенного пункта.

Отопление, обслуживание дома, пользование общими местами в доме — все это будет подлежать оплате неизбежно, поскольку нельзя отключить отопление одному жильцу, чтобы тот избежал расходов, поскольку это затронет интересы других проживающих лиц в многоквартирном доме.

За саму регистрацию по месту жительства Вы не должны платить кому-либо, но пока Вы зарегистрированы в этой квартире, то несете солидарную ответственность за долги по коммунальным платежам. Это означает, что если будет задолженность, то ее могут взыскать в полном объеме либо частично с любого из зарегистрированных в жилом помещении, в том числе с Вас, несмотря на то, что Вы там не проживаете.

Кто вам мешает подать документы в МФЦ и сняться с регистрации. Долг по ЖКУ и содержанию жилья будете платить солидарно с собственником.