Можно ли отказаться от алиментов, которые должен отец после достижения мною совершеннолетия, учитывая, что он мне уже помогает финансово?

• г. Ростов-на-Дону

У моего отца большой долг по алиментам, после достижения моего совершеннолетия можно отказаться от алиментов, которые он должен? Он мне даёт деньги когда мне это необходимо, поэтому алименты мне не нужны, а долг копиться. Долг останется после моего совершеннолетия?

Ответы на вопрос (3):

Долг останется.

Отказаться имеет право взыскатель, а не Вы.

ТО есть лицо в пользу которого их взыскали.

Здравствуйте! Да можете отказаться, так как алименты платятся на ребенка пока он несовершеннолетний.

После прекращения ИП по взысканию алиментов, долг пристав будет взыскивать в пользу вашей мамы, получателя алиментов. Вы тут никаким боком. Если отец не платит алименты, то ст.5.35.1. КоАП РФ и ст.157 УК РФ ему светят.

Вот пускай эти деньги, которые он вам даёт, проводит как алименты и не будет копиться задолженность. С взыскателем алиментов не суждено должнику решить вопрос по мирному?