Нужно ли согласие собственника комнаты на регистрацию ребёнка?

• г. Гатчина

У моего отца есть комната (он собственник) в которой я прописана и живу одна, отец проживает в Сибири. Скоро на свет появится мой ребенок, и я хочу прописать его в эту комнату. ВОПРОС: Нужно ли от него нотариально-заверенное согласие на прописку моего ребёнка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! НЕТ, не нужно. Несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства или пребывания родителя без разрешения собственника жилого помещения.

Приказ ФМС РФ № 208:

80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

С уважением,

Харченко О.В.