Несогласие с обвинениями в недостаче и препятствие в получении отпуска - история работы под угрозой увольнения

• г. Уфа

Такой вопрос. На работе обнуружиди недостачу в большом размере, продавцы с этим не согласны. Никто ничего не брал. Менеджеры заставляют писать заявление о принятии данной недостачи. Угрожают судом. После чего хотела взять отпуск, который законно должна была отгулять ещё в прошлом году, заявление мое не подписывают, письменный ответ отказываются давать, звонят скандалят угрожают увольнением.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Зифа, обратитесь в инспекцию по труду с жалобой.

При обнаружении недостачи необходимо составить акт о недостаче в указанием товара, количества и суммы. Акты должны быть ответственным лицом и сотрудниками. Материально ответственное лицо обязано дать объяснение.

При оформлении на работу продавца, кроме трудового соглашения, составляется договор о материальной ответственности, о полной ответственность или частичная ответственность.

Должна быть проведена проверка и установлен факт лица причастной к недостаче. Если будет установлено лицо то он должен возместить ущерб.

ТК РФ Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Здравствуйте, Зифа! Вы не задали вопрос. Чего вы хотите от юриста? Чем могу быть полезен?