Изменение условий сделки - переход от покупки квартиры за наличные к ипотеке при наличии разрешения органов опеки

• г. Омск

Продаем квартиру, есть доли детей, есть разрешение органов опеки на покупку квартиры за наличные в другом регионе, но в этом же регионе появился вариант получше, но дороже хотим взять ипотеку. Возможно ли изменить объект недвижимости на другой, и оплату наличными на ипотечный вариант?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Стандартный приказ органов опеки звучит так для таких случаев - разрешить продать, доли детей разместить на счете с последующим приобретением объекта в другом городе. Скорее всего у Вас так. По таком приказу можно продать, положить деньги на счет, а затем поменять объект и поменять приказ. Часто встречные объекты "уходят". Насчет того, что объект другой по ипотеке: в пределах города разрешает опека привлекать ипотечные средства, но исключительно в размере разницы между ценой проданной квартиры и ценой приобретаемой (чтобы деньги не потратились еще на что-то от проданной квартиры), такая же позиция чаще всего и при выезде в другой город. Подход Вам рассказан, исходя из практики, в законе конкретно такие случае не прописаны - на усмотрение органов опеки, если сомневаетесь, запишитесь на консультацию в опеку телефон 78-79-01 или запись он лайн Служба одного окна Администрации города Омска.