Как защитить свои права и бизнес от действий соучредителя в ООО?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Я являюсь соучередителем ооо с долей 50%. И 9 лет работаю в нем в должности ком. директора. Второй соучредитель (50%) является директором действующим на основании устава и исполняющий обязанности гл.бухгалтера.

В во второй половине года из за открытия убыточных филиалов у ООО возникли крупные долговые обязательства перед поставщиками, арендодателями с просрочками платежей по 4 мес. А так же овердрафт и 2 кредита взятых на открытие филиалов. Между нами возникли разногласия. Я требовала закрытия убыточных филиалов. Компаньон не хотела закрывать их. После она потребовала внесение дополнительных средств на погашение образовавшихся задолжностей. При этом мне предложили просто выйти из ООО в виду того что мне это не интересно я я мол не прокладываю усилий к поиску дополнительных средств. Я отказалась. После чего буквально через 2 недели мой соучредитель изменила баковскую карточку лишив меня права первой подпися, поменяла пароль в нашей рабочей почте, srm, 1C-торговле. Запретила сотрудникам отправлять мне отчеты по выпускам и планам. Запретила сдавать мне выручку.

Затем сменили замки в нашем магазине и рабочем кабинете.

Т е совершенно блокировала мою деятельность как ком. директора.

От поставщиков я узнала, что некоторые задолженности были погашены от ИП Машукова (мой компаньон) (открыто 20.13.18) за ООО " "

На сегодня я подала заявление в трудовую инспекцию.

Что еще делать и как действовать не знаю...

Что посоветуете?

Меня еще пугают тем что мой компаньон может выйти из ООО, снять с себя обязанности директора и оставить меня с долгами но уже без товара и права аренды где находится ООО и все уже будет принадлежать ее ИП.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Работать, очевидно, вы дальше вместе не сможете, поэтому оформляйте выход из общества, действительную стоимость вам обязаны выплатить.

Можете выйти вы. потребовать выплаты действительной стоимости доли. Можно оспорить какие-то сделки. Надо смотреть документы, доказывать, что они были совершены злонамеренно. Доказывать их недействительность. Согласно пунктам 1, 2 статьи 46 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого обществом в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого обществом имущества - на основании цены предложения.

В решении об одобрении крупной сделки должны быть указаны лица, являющиеся сторонами, выгодоприобретателями в сделке, цена, предмет сделки и иные ее существенные условия.

Потребовать выплаты действительной стоимости доли можете. Можете обратиться также в прокуратуру

п.1, 2 статьи 46 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

1. По факту нарушений норм ТК РФ, Ваших трудовых прав - обращайтесь в суд с соответствующим иском.

2. По факту сложившихся отношений между учредителями ООО поясняю следующее:

согласно ч.7 статьи 37 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

-Общее собрание участников общества вправе принимать решения только по вопросам повестки дня, сообщенным участникам общества в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 36 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч.6 статьи 37 закона:

-Не позднее чем в течение десяти дней после составления протокола общего собрания участников общества исполнительный орган общества или иное осуществлявшее ведение указанного протокола лицо обязаны направить копию протокола общего собрания участников общества всем участникам общества в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания участников общества.

Вышеперечисленные нормы закона, а также нормы статей 32, 36 закона в Вашем ООО не были соблюдены при созыве общего собрания участников общества.

Из чего следует незаконность их действий и Ваше право на их оспаривание в Арбитражном суде.

Это лучший ответ

Подавайте заявление о выходе из состава учредителей, вносите изменения в учредительные документы в установленном порядке. Затем решайте вопрос в судебном порядке, оспаривайте сделки, если затронуты интересы и нарушен Устав ООО.

Статья 26. Выход участника общества из общества

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.