Как выделить доли детям после выплаты ипотеки без участия натариуса и учесть материнский капитал?

• г. Курск

Можно без натариуса сделать с мужем соглашение о выделинии долей детям после выплаты ипотеки. И не будет у нас проблем потом если мы хотим детям выделить доли равные мат капиталу а остальное между мужем. Стоимость квартиры 2 мил ипотека 1 мил из них мат капит 387,,, спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Обязательно нотариально заверить соглашение, если Ваше совместное имущество будет делится между супругами. Если Вам главное-доли для детей, можете попробовать такой вариант: Можно сделать соглашение, которое не требует заверения нотариуса. В соглашении нужно выделить доли детям, прямо из совместной собственности, причем без предварительного раздела совместной собственности. В итоге получится часть (доля) квартиры в собственности детей, а часть (доля) осталась в совместной супругов.

Олеся, здравствуйте! Нет, такое соглашение должно быть нотариально заверено. А вот по выделению доли, то да, Вы обязаны выделить доли детям из суммы материнского капитала, а остальную часть можете делить между мужем и вами.

Скажите пожалуйста, обязательство о выделении нотариальное есть, теперь я только сама делаю дома соглашение на себя с мужем и 3 детьми а потом в юстицию правильно, а говорят, что детям надо обязательно выделить 13 кв.

В федеральном законе РФ не указан конкретный размер долей, а так же кв.м. выделяемый на каждого.